Дмитрий Илларионов

Дмитрий Илларионов – классический гитарист и музыкант, получил широкую известность благодаря филигранной технике игры и глубокой эмоциональности. За свой недлинный творческий путь он удостоился более 20-ти наград, включая победы на зарубежных гитарных конкурсах. Дмитрия, титулованного классического гитариста России, номинанта именитой премии Grammy и обладателя гран-при известного конкурса Guitar Foundation of America, уважают и знают во всем мире.

Родился Дмитрий 19 ноября 1979 года в Молдавии в Кишиневе, начал увлекаться классической гитарой с семи лет. Изначально он обучался в родном городе, но после переезда семьи в Москву, стал заниматься в столице у О.В. Назаренко.

Дмитрий обучался в Академическом музыкальном училище в классе гитары Н.Н. Дмитриевой и окончил с отличием в 1997 году, после – в Российской академии музыки имени Гнесиных, где он сейчас является доцентом, в классе профессора А.К. Фраучи. После окончания академии с отличием в 2002 году под руководством Фраучи он поступил в аспирантуру этой же академии.

Тогда же у Дмитрия прошел первый дебют в Германии в Нюртингене в рамках сольного концерта. Молодой гитарист смог покорить аудиторию виртуозной игрой и неподдельным искусством, что являлось непростой задачей, имея в виду выступления накануне легендарных мастеров Маннуэляя Барруэко и Дэвида Рассела

Сегодня выступления Дмитрия проходят как сольно, так и в составе оркестра, где его партнерами были известные музыканты: Жанин Янсен, Айдар Гайнуллин, Эдин Карамазов и другие. Дмитрий внес большой вклад в развитие и популяризацию классической гитары, организовав в России крупные фестивали.

Дмитрию посвящаются и произведения известных композиторов: Н. Кошкин – концерт для гитары с оркестром Concerto Grosso, А. Джилардино – концерт для гитары и виолончели в исполнении оркестра «Утренняя звезда». Алексей Рыбников написал для Дмитрия сюиту «Путешествие во времени», премьера которой прошла в 2012 году в Москве.

Обширный репертуар гитариста представлен оригинальными сочинениями для гитары разных эпох и стилей, лютневой музыкой, сочинениями для гитары и произведениями для гитары с оркестром. Дмитрий любит импровизацию и участвует как в академических проектах, так и на джазовых фестивалях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *