Мик Тейлор

Мик Тейлор — гитарист и музыкант, получивший широкую популярность в качестве участника групп Rolling Stones и John Mayall & Bluesbreakers. Мик родился в графстве Хэртфодшир в городе Велвин-Гарден-Сити 17 января 1949 года. Будучи натурой чуткой и поэтической, подобно настоящему художнику, он не терпел принуждения в делах творческих. Карьерный путь Тейлора показывает, что без свободы он не видел смысла жизни.

Неподдельный интерес к гитаре начался в 1957 году, когда отец Лайонел, работавший служащим в аэропорту и не увлекавшийся музыкой, взял юного Тейлора на концерт Билла Хейли. The Juniors была первой его группой в 1964 году, чуть позже он выступал в группе The Gods. Перед тем, как Тейлор начал карьеру профессионального гитариста, он совмещал музыку и работу гравера. Карьера Мика началась в 1967 году, когда ему довелось оказаться в ансамбле Bluesbreakers под руководством Джона Мэйолла. Недолгое нахождение в группе ознаменовалось для Тейлора записью студийного альбома с его участием и соавторством в создании композиций.

Жизнь и карьера Мика поменялась в 1969 году: известная на тот момент группа Rolling Stones нуждалась в новом гитаристе высокого уровня. Мику Джаггеру, солисту ансамбля, посоветовали его, своей виртуозной игрой впечатлившего настолько, что Тейлор стал постоянным участником группы. Дебют в Rolling Stones с его участием произошел в 1969 году на концерте в Гайд-Парке.

Работа в Rolling Stones оказалась недолгой и скоротечной: в 1974 году Мик заявил о своем уходе из группы, пробыв там всего пять лет. Будучи любителем творческой фантазии, Тейлор не смог выдержать тяжести звездной жизни, монотонной и однообразной работы и своевольного характера Джаггера. После ухода из Rolling Stones Тейлор стал заниматься студийной работой: не заключая контрактов, он возобновил свою деятельность в качестве сессионного музыканта и установил рекорд по количеству выпущенных дисков.

В своей карьере и жизни Тейлор предопределил музыку как музу для души, а уже потом как заработок. За годы карьеры он выбрал себе путь свободного музыканта и творческой личности, а в последнее время стал заниматься сольными выступлениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *